信件主题 关于疫情防控的几点建议供领导参考
写 信 人 陳先生 发信时间 2020/1/31
信件内容 尊敬的领导,您好。针对身边遇到的目前防疫工作中存在的一些可能不太合理的现象,在此想提出来以供各位领导们参考一下。谢谢。
1目前青岛市以李沧区为例,大大小小的社区基本都有设卡来登记检查进入人员,但我发现检察人员要么离老远打一下,有的检查额头甚至脖子,先不说设备准不准确,个人感觉额头如果事先摸一些凉水是最容易作假的,是否可考虑测量耳朵位置?有些工作人员能准确把握每天进出人员的大致进出信息,而有些你进多少次他都当你是新来的。
2像全市一些非定点的医院,是否更应该设岗排查?发热者划定区域接待,减少发热病人与非发热病人之间的接触风险?咱不好说有些人是否是故意,但防着一些人跑错地方还是有必要的。
3在一些小区封门设卡过程中,能否多考虑一下居民的便利性。多设卡少封门,尽量不要封堵一些原本就靠近公交车站、步行街、购物商店的小区出入口。这样做虽然会像虎山路街道某领导说会增加成本。但总不能以牺牲百姓权利利益来降成本,逼居民多走冤枉路绕大圈吧。特别是一些横跨比较大的小区,前几天就碰到一个这样的例子,李沧万福山庄小区,关临街靠车站的东正门开老虎山上西后门,逼居民出行坐公交车要绕道去金水路,来来回要多绕行4公里!平白无故增加百姓负担还增加上街的接触风险。这简直就像逼美国东海岸居民必须先到西海岸再走巴拿马运河才能到英国一样,严重的不合情合理!决策者就没有考虑绕行政策会给居民带来多少不必要的麻烦吗?像有些防疫一线工作者本来就加班加点坚持上班工作,还要逼人家早起晚归20分钟?增添不必要的精神疲劳?还有一些独居老人、谨慎的防疫一线职工和自觉做隔离的高风险人士,他们家人不能见街不能出,全靠亲属送菜送饭,过多的绕行限制是否增添其家属负担?要知道现在很多地方车都不能走只能公交或步行。虽然现在万福是解禁了。但类似的地方还有很多。例如李沧伟东湖山美地4期。湖山美地4.1期跟步行街连在一起,购物买菜吃饭不受影响,唯独把4.2期的步行街的大门给封了。4.2期居民要想去步行街要么去爬墙(连大妈都爬墙),要么沿街大马路走一圈途径俩检查站到步行街,这门封的拦住谁了?两头都是检查站,中间封门有什么意义?原本小区内就能内部解决的吃食问题,为什么有些官员非要搞得那么复杂化,为什么要搞得这么不利民呢?有些地方检查站能做到进出都盘问检查,这样对小区负责更对外界负责。外紧内松一些这样不好吗?
以上是本人一些拙见,希望能对青岛的防疫工作有所帮助,谢谢。

办理流程 2020/1/31  青岛市政府办公厅政务服务热线办公室  接收并查看了此信件。
2020/1/31  青岛市政府办公厅政务服务热线办公室  将此信件交予  李沧区政府  办理。
2020/1/31  青岛市政府办公厅政务服务热线办公室  将此信件交予  市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部办公室热线办  办理。
2020/1/31  李沧区政务服务热线办  将此信件交予  李沧区虎山路街道办事处  办理。
2020/2/18  青岛市政府办公厅政务服务热线办公室  发布了此信件的答复信息。
答复部门 市长信箱 答复时间 2020/2/18
答复信息 您好,来信收悉。李沧区政府进行了落实,已经督促社区及物业做好卫生防疫人员管控,目前该小区已经实施封闭管理,进出登记、测量体温。


如果您对回复信息有异议 请点击