市长信箱写信须知

一、市长信箱不受理范围

对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议、信息公开等法定途径解决的事项,请依照有关法律、行政法规的规定和程序向有关机关提出;对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会、法院、检察院或部队职权范围内的事项,为确保问题得到有效解决,请直接向相关部门反映;对涉及个人违规、违纪等纪检事项,请直接向纪检部门举报;对已通过信访途径反映或信访终结事项,请按照《信访条例》的规定办理。

对平等主体之间的民事、经济纠纷,请您按有关法律规定,通过司法程序解决。

二、市长信箱办理程序

根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,市政务服务热线办安排专人负责接收《市长信箱》信件,根据信件内容,及时将市民的咨询、诉求及意见建议转责任单位办理,并将办理结果通过信箱系统向来信人回复。

三、市长信箱写信注意事项

(一)请遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中不发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反政府言论。

(二)为了方便联系沟通,全面掌握来信情况,请您留下有效联系电话,如实填写相关信息。

(三)请按照一信一事的原则,来信反映内容力求简明扼要、事实清楚、诉求明确。同一问题或相同内容已转部门或单位处理过程中请不要重复来信。

(四)请不要发送乱码和无关文字等到信箱;不要发送只有网站链接无任何文字说明的信件和非青岛市行政管辖权范围内的信件;严禁上传病毒、木马等攻击信箱,一经发现将严肃查处。

(五)如果不希望在网上公开信件,可以在“是否公开”选项中选择“不公开”,提交后凭您填写的查询码或注册、登录系统后进行查询。内容涉及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定以及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信件,市长信箱将不予公开。

(六)市长信箱将保留对本条款进行修改的权利。

开始写信